Яндекс.Метрика
Отдел культуры Администрации
Железнодорожного района
Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Зажги синим

С 27 марта по 2 апреля в Екатеринбурге пройдет масштабная городская акция «Зажги синим», приуроченная к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

Во всех муниципальных учреждениях культуры состоятся различные мероприятия: уроки доброты для школьников, семинары и круглые столы для специалистов, показы документальных и художественных фильмов, выставки, флешмобы и мастер-классы. Вечером 2 апреля здание Администрации города Екатеринбурга, Екатеринбургский театр юного зрителя, театр балета «Щелкунчик» и другие здания, а также фонари на улице Вайнера будут освещаться синим цветом, который считается международным символом аутизма.

Акция «Зажги синим» одновременно проходит по всему миру. Центральной площадкой акции в нашем городе станет Екатеринбургский театр юного зрителя, в котором с октября реализуется уникальный инклюзивный проект «ЗАживое» – театральная студия для молодых людей с аутизмом. В ТЮЗе с 12:00 до 15:00 все желающие смогут бесплатно посетить фестиваль «День открытых людей». В программе: мастер-классы по танцам и капоэйре, выступление музыкальных групп и оркестра, театральный перформанс совместно с «особенными» артистами.

«Проблема аутизма актуальна, потому что количество детей  с этим расстройством растет. По данным Всемирной организации здравоохранения уже сейчас каждый 68-ой ребенок рождается с расстройством аутистического спектра, причем количество продолжает увеличиваться на 13% в год. Важность постановки проблемы также заключается в необходимости дальнейшей интеграции людей с РАС в общество, которая возможна только при готовности и достаточной информированности общественности», – сообщают организаторы акции.

В 2016 году акция «Зажги синим» в поддержку людей с аутизмом и их семей прошла при поддержке Администрации города Екатеринбурга.  Инициатором проведения выступила Ассоциация граждан и организаций «Особые люди». Главным организатором стало Управление культуры Администрации города Екатеринбурга.

Партнерское участие в акции приняли структурные подразделения Администрации города Екатеринбурга, а также благотворительные некоммерческие организации, коммерческие структуры, учреждения культуры другого ведомственного подчинения. В подготовке и проведении «Зажги синим» непосредственное участие приняли более 17000 человек.

http://культура.екатеринбург.рф/uk/projects/i182120/

https://youtu.be/CcwcCnDuWzs 

(С) Сайт Управления культуры Администрации города Екатеринбурга http://культура.екатеринбург.рф

Вернуться к разделу